Изобретения » Создана самая маленькая в мире надпись



(Фото: Nature Nanotechnology)

Голографическая надпись

Теперь Кристофер Мун (Christopher Moon) и Хари Манохаран (Hari Manoharan) вместе с коллегами из университета Стэнфорда с помощью сканирующего туннельного микроскопа расположили отдельные молекулы моноксида углерода на медной поверхности. Атомы организованы в сложную круговую схему с пробелом в центре.

Затем учёные направили поток электронов через медь, некоторые из которых струились по её поверхности в виде волн. Волны отбрасывают молекулы моноксида углерода, встречающиеся у них на пути и препятствуют проектированию голограмм на центральном участке (пустом), который может принимать определённую форму.

“Представим очень мелкий бассейн с водой [медь], в который мы кладём несколько камней [молекулы моноксида углерода]”, - объясняет Манохаран. “Волны воды сталкиваются и разбиваются о камни, образуя чётко определённые волновые схемы. Если камни расположить определённым образом, волны образуют буквы”.

Исследователи написали компьютерную программу, которая помогает расположить молекулы моноксида углерода таким образом, что они разбивают электроны на волны определённой формы. Программа демонстрирует, как, изменяя мощность электронов можно производить различные формы из одной и той же комбинации молекул.

С помощью СТМ учёным удалось создать буквы "S" и "U", а так же пару "SU" pair высотой всего 1.5нм.

Возможность записывать информацию в таких крошечных масштабах может открыть новые способы помещать большое количество данных на маленькой площади.
Источник: infuture.ru

Freya 29 Янв 2009 8 953 1

Комментарии Всего: 1