Аниме » Guyver: The Bioboosted Armor / Гайвер [ТВ] [2005]



Производство: Япония
Жанр: приключения, фантастика, сёнэн
Тип: ТВ (26 эп.), 24 мин.
Трансляция: c 06.08.2005 по 18.02.2006
Режиссёр: Акияма Кацухито
Снято по манге: Гайвер
Автор оригинала: Такая Ёсики
Средний балл: 8.3 из 10

Рецензия:
«Гайвер» — это типичный представитель боевиков конца 80-х годов. Времени, когда японская анимация получила вседозволенность и откинула прочь табу прошлого. Отныне кровь на экране может литься рекой, а количество оторванных конечностей еще долгое время будет означать «крутость» фильма. В основном боевики тех лет имели фантастическую основу (благодаря буму фантастики) с элементами либо мистики, либо меха. В «Гайвере» автор соединил и то, и другое, в результате получил своеобразный синтез мехафантастики. В будущем такие опыты будут проводиться не раз (мехафэнтези «Видение Эскафлона»), однако в свое время «Гайвер» сумел выделиться от остальных фильмов этого жанра.

В основе сюжета «Гайвера» лежит противостояние корпорации, создающей новое биологического оружие, попросту говоря мутантов, и группы школьников, к которым абсолютно случайно в руки попал один из видов такого оружия – суперкостюм, превращающий человека в некое подобие непробиваемого танка, способного жечь, бить, взрывать и стрелять. Примитивизм сюжета скрашивается иногда неплохими и, что более важно, непредсказуемыми поворотами, тем не менее, большая часть фильма, как ты ни крути, но на сегодняшний день выглядит довольно-таки посредственно.

В свое время «Гайвер» был одним из ярчайших представителей нового аниме, сегодня же этот OAV-сериал может служить разве что украшением музейной коллекции.

Для скачки сериала переходим на форум: Link
Для скачки саундтреков переходим в раздел файлы: Link

venom 04 Июн 2007 7 1024 3

Комментарии Всего: 3