Книжки » NLP - Нейролингвистическое программирование


НЛП - нейролингвистическое программирование - способ (язык) описания субъективного опыта человека, его мыслительных, поведенческих и коммуникативных паттернов. НЛП помогает понять как люди воспринимают мир вокруг, как они общаются друг с другом, описывает стратегии поведения. Может кому-то будет интересно почитать умные книжки )

Уже наработанные стратегии НЛП в различных областях могут быть полезны применительно к контексту областей терапии и бизнеса. Возможность вычленения структуры навыка позволяет переносить стратегии между областями посредством моделирования. Обучение НЛП как дисциплине (имеющей моделирование как функцию) позволяет попутно получить развитие коммуникативных навыков, многопозиционного восприятия мира, поведенческой гибкости и совершить значительный личностный рост.

Несмотря на популярность, НЛП продолжает быть противоречивым, в частности, в терапии и бизнесе. Даже после трёх десятилетий существования НЛП не имеет научного обоснования, что тоже является спорным, так как теоретическая база опирается на опытные исследования поведенческих и коммуникативных стратегий конкретных людей (М.Эриксона, У.Диснея и др.)

Все взял с википедии, просто стало интересно о чем же вещает гражданин МишаВэл, http://mishawell.ru/myphilosophy/imperiya.html, оказывается это целая наука, НЛП!

Книжки можете скачать здесь: http://www.koob.ru/NLP/

venom 02 Фев 2011 14 1004 2

Комментарии Всего: 2